Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Девятый месяц беременности

Девятый месяц беременности

Девятый месяц беременности

Будьте готовы к тому, что схватки могут начаться в любой момент. Приготовьте вещи для новорожденного и себя. Покажите мужу или родственникам, где они лежат. Обменная карта, паспорт, страховой полис должны быть всегда при Вас.

К 40 неделям беременности у плода исчезают все признаки недоношенности и имеются все показатели, присущие зрелому плоду. Однако иногда доношенный плод может иметь некоторые симптомы незрелости, т.е. понятия «доношенность» и «зрелость» не идентичны.

Чего Вы можете ожидать во время очередного обследования

После 36 недель беременности Вы будете встречаться со своим врачом каждую неделю. Как настроение, так и содержание этих визитов будут напоминать Вам о том, что приближается «день пробы». Вы можете ожидать, что обследование будет охватывать указанные ниже пункты.

Однако может появиться определенная разница, в зависимости от вашей особенной ситуации и от схемы действий твоего врача.
— Взвешивание (замедление или приостановка при роста веса) и измерениекровяного давления (оно может быть несколько выше, чем в серединебеременности);
— Исследование наличия сахара и белка в моче;
— Исследование работы сердца плода;
— Определение высоты дна матки;
— Определение величины плода (можешь узнать о приблизительном весе ребенка), определение положения (первая головка или ягодицы?) и расположение плода (личиком вперед или назад?), а также высоту плода.
— Обследование отеков на стопах и руках, а также выявление варикозного расширения вен на ногах.
— Внутреннее обследование шейки (обычно после 38 недель беременности) для определения ее раскрытия, а также в случае необходимости — для повторного посева.
— Обсуждение замеченных тобой явлений, особенно новых.
— Определение частоты и времени продолжения спазм готовящейся матки (так называемые спазмы Бракстона-Хикса).
— Выяснение возникающих вопросов и сомнений, особенно касающихся родов — приготовь список.
— Ты должна также получить информацию о том, как определить начало родов и когда ты должна позвонить врачу.

Что Вы можете чувствовать на девятом месяце беременности

К 40 неделям беременности дно матки опускается до уровня, на котором оно находилось в 32 недели беременности, т.е. до середины расстояния между пупком и мечевидным отростком. Опускание дна матки можно определить по таким признакам: значительно легче стало дышать и сидеть на стуле, уменьшилась или прошла изжога. Однако из-за низкого расположения головки могут возникать периодические болевые ощущения внизу живота, возрастает частота мочеиспускания.

К концу беременности матка становится возбудимой, все более заметными становятся ее периодические нерегулярные сокращения — слабые схватки, обычно сопровождающиеся болевыми ощущениями и дискомфортом. Таким образом организм беременной постепенно готовится к предстоящим родам. Даже врач не всегда может точно сказать, начинаются ли это роды или же происходят подготовительные (прелиминарные) схватки. Если состояние повышенной нерегулярной возбудимости матки продолжается 1—2 дня, сопровождается дискомфортом и нарушением сна, то лучше обратиться в родильный дом, так как слишком длительный (патологический) прелиминарный период может привести к ухудшению состояния плода и требует лечения.

Приготовьте сумку в роддом и сложите в нее все необходимое. Раздел Роды содержит информацию о роддомах, отзывы, рассказы о родах, статьи и полезные советы роженицам.

Вы ощущаете беспокойство, страх, рассеянность, тревогу. Обычно в это время будущих мам раздражает вопрос: «Ты еще не родила?». Перед родами беременная немного теряет в весе. Это означает, что скоро в течении 10 дней будут роды.

Беременная чувствует себя неуклюжей и неповоротливой из-за большого живота. Ей очень неудобно заниматься привычными делами.

Становиться сложно найти удобное положение для отдыха и сна. Мучают боли в спине и ногах. Для обычных дел Вы применяете много усилий.

Вы можете чувствовать все указанные ниже явления или только некоторые из них. Одни могут продолжаться в течение всего месяца, другие появятся неожиданно. Часть явлений будет едва заметна из-за их постоянства и твоей привычки к ним. Они могут быть незаметными на фоне новых, более сильных впечатлений, на которые ты больше обращаешь внимание, так как они свидетельствуют о том, что роды уже близко.

Физиологические явления:
— Изменения в активности плода (ребенок больше «крутится» из-за постепенно уменьшающегося пространства).
— Выделения из влагалища стали гуще и содержат больше слизи, в которой можно увидеть ниточки крови, они могут быть также более коричневыми или более розовыми, после внутреннего обследования или после половых отношений.
— Запоры.
— Изжога, расстройство пищеварения, вздутия.
— Периодические головные боли и головокружение, склонность к обмороку.
— Отеки и полнокровие слизистой оболочки носа, кровотечение из носа, впечатление «заложенных ушей».
— Кровоточивость десен.
— Спазмы мышц ног во время сна.
— Усиливающаяся боль позвоночника и чувство тяжести.
— Недомогание и болезненность в области таза и к ягодиц.
— Нарастающие отеки косточек  и стоп, а иногда и лица.
— Варикозные вены на ногах.
— Варикозные вены в заднем проходе.
— Зуд кожи живота.
— Более легкое дыхание после снижения матки и плода.
— Частое мочеиспускание после снижения матки и плода.
— Увеличивающаяся бессонница.
— Более частые и более сильные спазмы матки (некоторые могут быть болезненными).
— Трудности и неловкость при движении.
— Появление молозива при надавливании грудей или вытекающего самостоятельно (иногда молозиво не появляется до самых родов).
— Усталость или чрезмерная энергия, а иногда оба чувства попеременно.
— Рост или потеря аппетита.

Упражнения для подготовки к родам

Психические явления:
—  Возрастающий эмоциональный подъем, беспокойство, рассеянность, страх.
— Чувство облегчения, что приближаются роды.
— Чрезмерная возбудимость, особенно по отношению к людям, которые говорят: «Ты еще здесь?»
— Нетерпеливость и возбуждение.
— Сны и мечты о ребенке


Как выглядит малыш на 9 месяце беременности

Плод прибавляет в росте около 5 см и около кг веса (к моменту рождения плод достигает в среднем длины около 50 сми веса более 3 кг). Так как ребенку становится все меньше места в матке, он все менее подвижен, что сразу начинает замечать и мать.

В начале месяца волос на теле ребенка становится меньше, на голове их число наоборот увеличивается. Он часто сосет пальчик. Кожа малыша уже не такая морщинистая, но еще тонкая, красноватая. К концу девятого месяца малыш уже накопил жирок, чтобы сохранить тепло после родов. Органы его хорошо развиты.

В конце месяца голова ребенка полностью опущена в таз. На теле почти полностью исчез пушковый волос, кроме мест на плечах, руках и ногах. Количество сыровидной смазки на коже тоже уменьшилось, остается она в основном в складках, в паху, в подмышках.

В кишечнике ребенка, который уже хорошо функционирует, накапливается первородный темный кал – меконий. Все системы и органы ребенка сформированы.

Малыш доношен.

Яички у мальчиков опускаются в мошонку.

Вырабатывается сосательный рефлекс.

Малыш уже принял положение, в котором будет появляться на свет.

Фото малыша удобнее всего смотреть в календаре беременности по неделям.

Девятый месяц беременности по неделям:
35 неделя беременности
36 неделя беременности
37 неделя беременности
38 неделя беременности
39 неделя беременности
40 неделя беременности

Подробнее про акушерский и эмбриональный сроки беременности и определение даты родов (ПДР)

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Девятый месяц беременности» на Форуме

Эйзенберг, Муркофф
08.06.2009  2725 девятый месяц беременности, роды, подготовка к родам, третий триместр беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: CleanLight
Дата: 11.05.2017 23:49

                        Советуем воспользоваться профессиональной услугой - УБОРКА ПЕРЕД РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА от клининговой компании "CleanLight"(Киев). Ожидание появления малыша на свет, одно из самых волнительных состояний! Столько дел еще предстоит сделать, но времени очень мало. Помимо интерьера, очень важна чистота и гигиена в комнате. Именно тогда на помощь приходит компания "Клин-Лайт, для того что бы облегчить ваши хлопоты и насладиться этим счастливым моментом. Наш главный принцип это максимальная чистота всех деталей, гипоалергенные средства и профессиональное оборудование.


Автор: Алла
Дата: 19.11.2013 11:56

                        Спасибо Вам за такую статью Много интересного я узнала


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...