Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Первая неделя беременности. Определение акушерского и эмбрионального срока и ПДР

Первая неделя беременности. Определение акушерского и эмбрионального срока и ПДР

Первая неделя беременности

Начнем объяснения, что первая неделя беременности – это еще не беременность, но акушеры считают срок беременности и срок родов именно от первого дня последней менструации, так как в яичнике начинает созревать яйцеклетка, готовясь к предстоящему оплодотворению.

Наш календарь основан на так называемом гестационном периоде или акушерском (то есть начинает отсчет не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Поэтому фактически забеременеете вы только на 3-ей неделе беременности.

Первая неделя беременности. Что чувствует мама и как выглядит ребенок?

Конечно, это еще не беременность, поскольку у вас - очередное менструальное кровотечение. Однако, хотите вы этого или нет - организм начал готовиться к возможному материнству снова. Уже сейчас ваша центральная нервная система активно перестраивает гормональный фон. Цель перестройки - постепенно подготовить одну из 300 000 ваших яйцеклеток к оплодотворению. На это уходит в среднем около двух недель. Поэтому мы и считаем данную неделю первой: ведь прообраз вашего будущего ребенка формируется именно сейчас!

Пока что ваш малыш - это в большей степени идея, чем реальный организм. Его прообраз (точнее, половина прообраза) - это одна из многих тысяч ваших яйцеклеток, находящихся в своей "колыбели" - яичниках. Вторая же половина прообраза (отцовская) еще даже не успела оформиться в зрелый сперматозоид (это произойдет примерно через две недели). 

Сейчас самое время разобраться в сроках беременности: акушерских и эмбриональных, а также узнать предполагаемую дату родов. Давайте разберемся в этих интересных и важных вопросах поскорее!

Когда должен появиться на свет ваш ребенок?

Вам, возможно, покажется странным определять время появления ребенка на свет еще до начала беременности, но именно так делают врачи. Начало беременности принято отсчитывать от первого дня последнего менструального цикла. Это означает, что ваш доктор определит момент зачатия как минимум двумя неделями раньше, чем оно могло произойти в действительности. Чтобы избежать путаницы, попробуем разобраться в этом вопросе.

женские половые органы, менструальный цикл, менструация, схема

Акушерский и эмбриональный сроки беременности

В большинстве случаев женщины не знают точной даты зачатия, но могут точно сказать, когда начался последний менструальный цикл. Это точка, от которой обычно ведется отсчет беременности акушерами. Здесь можно подробно просмотреть описание менструального цикла.

Беременность начинается с того момента, когда произошла встреча яйцеклетки со сперматозоидом в маточной трубе. Обычно это происходит в день овуляции (иначе говоря — за две недели до начала следующего менструального цикла) либо на следующий день. Поэтому при подсчете продолжительности беременности со дня овуляции мы получаем эмбриональный срок развития плода. Но этот метод не совсем подходит для того, чтобы в дальнейшем контролировать течение беременности. Это связано с тем, что овуляция у женщин может быть не всегда в середине цикла. Даже у здоровых женщин она может происходить раньше или позже положенного срока. Поэтому точно предсказать эмбриональный срок не представляется возможным.

Существуют 2 подхода к расчету срока беременности: акушерский и эмбриональный. Попробуем же разобраться в каких случаях применяется и используется каждый из них.

Акушерский срок беременности

Акушерский срок беременности врачи высчитывают от первого дня последней менструации при беременности.
Его еще называют гестационным (менструальным, или календарным) возрастом плода. Именно по этому календарю врачи и медсестры будут отслеживать развитие плода. Гестационный возраст ставят в гинекологии и УЗИ, отсчитывается от первого дня последней менструации.

Эмбриональный срок беременности

Эмбриональный срок беременности рассчитывается с даты зачатия (овуляции). Его еще называют овуляционным возрастом (фертилизационным, или эмбриональным, или истинным) на две недели меньше и отсчитывается от фактической даты зачатия. 

Акушерский срок беременности применен в нашем календаре беременности по неделям. Это было сделано с той причиной, чтобы в дальнейшем не путать будущих мам, так как практически все анализы и обследования проходят именно по акушерскому сроку беременности.

Длительность акушерского срока беременности, как правило, составляет 280 дней, или 40 недель (или же 9 месяцев и 7 дней)

Более точное понимание разницы в акушерском и эмбриональном сроках может дать следующий рисунок, где верхняя шкала соответствует неделям эмбрионально, а нижняя — акушерского сроков

Соответствие эмбрионального и акушерского сроков беременности

Многие рассчитывают время беременности в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит зачатие произошло примерно 8 недель назад, и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности — 40 недель.

Существует и крупная единица измерения — триместр. 
Триместры делят срок беременности на три фазы. Каждая такая фаза, длительностью примерно по 13 недель, имеет свои характерные особенности. Например, выкидыши (самопроизвольные роды) обычно случаются в первом триместре. Это период быстрого формирования и развития органов ребенка. А в третьем триместре наиболее вероятно проявление у вас обусловленных беременностью гипертонии (повышение артериального давления), токсемии (наличие токсинов в крови) и преэклампсии (поздний токсикоз беременных).

Возможно, вы слышали также еще об одной единице времени — лунном месяце. Он соответствует циклу смены лунных фаз и составляет 28 суток. Полный срок беременности, равный 280 дням, составляет 10 лунных месяцев.

Расчет даты родов. Как определяется предполагаемая дата родов (ПДР)?

По акушерскому сроку несложно определить планируемую дату родов.


Длительность акушерского срока беременности, как правило, составляет 280 дней, или 40 недель (или же 9 месяцев и 7 дней). То есть для определение даты родов к дате последнее менструации стоит добавить 9 месяцев и 7 дней.

С помощью интерактивного калькулятора беременности онлайн, Вы можете самостоятельно определить дату родов.

Определение ПДР акушерским методом
Самый известный (и часто используемый) способ расчета ПДР – это формула Негеле или расчет по дате последних месячных. По этой формуле создаются специальные акушерские календари, а сам срок называют "акушерским".
Формула Негеле: от первого дня последних месячных отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. То есть к первому дню прибавляется ровно 40 недель.
Например, первый день последних месячных – 1 августа, к этой дате прибавляем 7 дней и, получая 8 августа, вычитаем 3 месяца: ПДР – 8 мая.
Этот вариант является самым распространенным, но далеко не самым точным. К тому же многие женщины, знающие дату зачатия и отсчитывающие срок от нее, с удивлением обнаруживают, что их ПДР зачастую не совпадает с акушерской.

40-недельный график в календаре беременности

В основу 40-недельный календаря акушер Глейд Кертис положил 40-недельный график беременности.

Как было сказано выше, согласно этому графику фактическое зачатие происходит на третьей неделе.

Поэтому все подробности беременности рассматриваются от недели к неделе, начиная именно с третьей недели.Ожидаемое время родов (ОВР или ПДР (предполагаемая дата родов)) приходится на конец 40-й недели.

В каждой неделе указано два возраста плода.

Например, в статье «8-я неделя» вы увидите:

8-я неделя беременности (гестационный возраст)  и возраст плода — 6 недель (фертилизационный возраст).

Таким образом, вы будете знать возраст развивающегося плода в любой момент периода беременности.

Важно понимать, что ОВР — приблизительная, а не точная дата. Только одна женщина из 20 рожает точно в день ОВР, а 90 процентов женщин рожают неделей раньше или неделей позже. Поэтому нельзя полагаться на дату ОВР. Может получиться так, что она наступит, а ребенок еще некоторое время не появится на свет. Рассматривайте эту дату как ориентир — срок, к которому вы должны приготовиться, планомерно к нему приближаясь.

Нет принципиальной разницы, как отсчитывать время беременности. Все равно процесс быстрее идти не будет. Он будет продолжаться столько, сколько отведено природой. Ведь происходит чудо — в вашем теле растет и развивается новая жизнь!

Сколько длится каждый триместр беременности?

Официально у триместров нет четких рамок. Принято считать, что каждый из них длится примерно по три месяца.

Соответствие эмбрионального и акушерского сроков беременности

Действительно ли беременность длится девять месяцев?

В среднем беременность длится девять месяцев, но это бывает не всегда. Например, если первый день последней менструации пришелся на 1 января, ПДР будет 8 октября, или 7 октября, если год високосный. Получается, что беременность будет длиться девять месяцев и одну неделю (или еще дольше, если роды наступят после ПДР).

Как определить месяц беременности?

Посмотрите по таблице, приведенной выше, какая у вас неделя беременности. Так вы сможете примерно определить месяц беременности. Имейте в виду, что первый месяц беременности наступает после того, как прошел месяц с первого для последней менструации (ПМЦ).

Разве месяц состоит не из четырех недель?

Фактически единственный месяц, состоящий из четырех недель (или 28 дней) — это февраль (если год не високосный). В остальных месяцах 30 или 31 день. Получается, что в среднем каждый месяц состоит из 30,4 дней или 4,3 недель.

Надеемся материалы были Вам полезны?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Первая неделя беременности. Определение акушерского и эмбрионального срока и ПДР» на Форуме

Кертис, Ландарь
03.06.2009  2710 первая неделя беременности, 1 неделя беременности, менструальный цикл, менструация, оплодотворение, овуляция

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Евгений
Дата: 29.06.2017 23:22

                        Как-то с женой вычитали, что на первой неделе беременности обязательно должна была произойти овуляция. Но у моей жены ее пока еще не было - и это заставляет беспокоиться сильно


Автор: Дамочка
Дата: 18.07.2013 00:41

                        Интересная информация, крайне актуально.


Автор: Лия
Дата: 06.06.2013 16:05

                        очень доступно! спасибо огромное!


Автор: Александра
Дата: 08.07.2011 14:41

                        Отличный календарь.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...