Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Тридцать вторая неделя беременности

Тридцать вторая неделя беременности

Тридцать вторая 32 неделя беременности

На 32 неделе беременности практически все органы ребенка уже сформированы, голова и туловище пропорциональны, осталось прибавить в весе.

Как растет и развивается ваш малыш на 32 неделе беременности

Возраст плода — 30 недель

Ваш малыш по размерам как: ананас
Вес малыша: 1 700 г
Рост малыша: 40-42 см

На 32 неделе по календарю беременности с личика малыша исчезло большинство морщин. На голове - приличное количество волос. Вес набирается невероятно быстро ( 900 граммов за последний месяц!). Сейчас ребенок "тянет" уже около 1кг 700 граммов. Его рост - 40 см.

У малыша образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими. Происходит закладка имунной системы: малыш начинает получать от матери иммуноглобулины и интенсивно образовывать антитела, которые защитят его в первые месяцы жизни. Объем околоплодных вод, окружающих ребенка, составляет один литр. Каждые три часа они полностью обновляются, поэтому малыш всегда "плавает" в чиистой воде, которую можно безболезненно глотать.

32 неделя беременности

Теперь ребенку осталось только немного прибавить в весе.

Лицо становится гладким, исчезают морщинки.

Он уже различает свет и темноту.

В матке становится тесно, и ребенок, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Мозг вашего малыша также увеличивается — его объем составляет 3/4 от мозга взрослого человека. Результаты развития всех других частей организма куда скромнее — всего лишь 20-я часть от будущих взрослых параметров. Такие пропорции приводят к тому, что голова малыша перевешивает, и он, кувыркнувшись, естественным образом занимает правильное положение для оптимального рождения.

Как меняется ваше тело

32 неделя беременности

Маточные сокращения (Брэкстон-Хикса, помните?) на 32 неделе календаря беременности могут стать более частыми. Обычно на 32 неделе многие беременные женщины всерьез задумываются о родах и проблемах, которые они несут для женщины, ребенка и всей семьи. В таких раздумьях Вы не одиноки.

Круг вопросов типичен: когда и каким образом будет происходить госпитализация в родильный дом? Что нужно захватить с собой? Кто должен Вас туда сопровождать? И самое главное (для первородящих) - больно ли это? Насчет госпитализации в родильный дом наиболее точную информацию может сообщить Ваш акушер-гинеколог.


Если беременность протекала нормально, то женщина обычно доставляется в районный (или дежурный) родильный дом каретой "скорой помощи", уже находясь в первом периоде родов. В остальных случаях возможны варианты (например, госпитализация за две недели до предполагаемых родов и т.д.) В каждом случае это решает Ваш врач.
Что касается "походного рюкзака" роженицы, то его содержимое в условиях нашего государства также сильно варьирует. Обязательны Ваши документы, в том числе и медицинские (обменная карта).

Присутствие остальных вещей (белье, посуда, туалетные принадлежности, а также лекарства и "памперсы" для малыша и т.д.) зависит от условий родильного дома, в котором Вы собираетесь рожать. Потому не мешало бы выяснить это заранее (в приемном покое роддома). Что же касается болезненности самих родов, то здесь однозначного ответа нет.

Примерно 10% женщин скажут Вам, что роды - жутко болезненная штука, в то же время как другие 10% женщин сообщат, что роды абсолютно безболезненны. Остальные 80% будут иметь мнение, колеблющееся между этими крайними точками зрения.

Попробуйте еще раз разобраться - а что же именно может вызывать боль в родах? Лучший способ это сделать - занятия в Школе Материнства (психопрофилактическая подготовка к родам). Ранее нами уже отмечалось, что беременные, посещавшие эти занятия рожают гораздо мягче.

Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что ведет к одышке и учащению мочеиспускания.
Возможны и случаи недержания мочи - стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или засмеяться. Сон делается беспокойным, вы плохо высыпаетесь.

Пупок стал плоским или даже вывернулся наружу; после родов он вправится.

С приближением родов расширяется тазовое дно - это может вызвать неприятные ощущения.

Отдыхайте 1-2 часа в день. Держите ноги в горизонтальном положении.

Если вы плохо спите, перед сном выполняйте упражнения для релаксации; старайтесь спать на 6oку подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нарушение сна в этот период беременности - нормальное явление, оно не должно вас пугать.

Продолжайте упражнения для мышц тазового дна; это особенно важно, если у вас недержание мочи. Посещайте курсы для будущих матерей.

Сделайте анализ крови, чтобы проверить, нет ли анемии и проблем с резус-фактором.

Ваши внутренние органы сейчас немного сместились, но, как правило, это не должно вызывать беспокойства. Проблемой может быть задержка жидкости в организме, от чего набухают вены, отекают лодыжки и пальцы. Снимите все кольца, если они начали жать, и не носите обтягивающей одежды. Продолжайте принимать пищевые добавки, богатые витаминами и минеральными веществами: ребенок сейчас особенно в этом нуждается.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тридцать вторая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2672 тридцать вторая неделя беременности, 32 неделя беременности, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: дарина
Дата: 22.12.2011 13:27

                        а если на узи нам врач сказал что мы всего лишь32см ето плохо......недотягиваем


Автор: надя
Дата: 26.12.2010 15:54

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...