Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Тридцатая неделя беременности

Тридцатая неделя беременности

Тридцатая 30 неделя беременности

Вес на 30 неделе беременности увеличился примерно на 10 килограмм. И более половины этого веса составляет матка, околоплодные воды, плацента.

Как растет и развивается ваш малыш на 30 неделе беременности

Возраст плода — 28 недель

Ваш малыш по размерам как: помело
Вес малыша: 1 кг 300 г
Рост малыша: 37 см

На этой неделе вес ребенка составляет 1,30 кг, его длина от макушки до копчика 26 см, а в полный рост - 37 см.

Малыш занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг. Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно!

Шевеления плода теперь, вероятно, приобретают несколько иной характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Попробуйте сами контролировать состояние малыша, подсчитывая эти движения. Вес ребенка- примерно 1150 граммов.

УЗИ на 30 неделе беременности может выглядеть так

30 неделя беременности

Например, если подсмотреть за малюткой с помощью УЗИ-аппарата, то можно увидеть, как он совершает дыхательные движения грудной клеткой, захватывая амниотическую жидкость. Так тренируются мышцы грудины и расширяются дыхательные пути, а, значит, малыш сможет самостоятельно сделать первый вдох.


Как меняется ваше тело

30 неделя беременности

Поскольку малыш продолжает расти, Вы можете ощущать усиливающийся дискомфорт. Это естественно, поскольку Вашим внутренним органам становится все теснее по соседству с беременной маткой.

Для уменьшения неприятных ощущений используйте правильную осанку, соответствующее питание (меньше клетчатки, дающей высокое газообразование в кишечнике), физические упражнения и, конечно, отдых. Тем не менее, затруднения с дыханием, тяжесть и неприятные ощущения в пояснице и ногах могут оставаться. Держитесь!

30 неделя беременности

Матка поднялась над пупком на 7,5-10,2 см, над лобковым симфизом - на 29 см. Еще четыре недели назад, на 25-й неделе, расстояние от лобкового симфиза до дна матки у вас равнялось 25 см, то есть за это время матка поднялась на 4 см. Добро пожаловать в третий триместр (29 неделя календаря беременности)!
Прибавка в весе с начала беременности - от 8,5 до 11,25 кг

Вес на 30 неделе беременности увеличился примерно на 10 килограмм. И более половины этого веса составляет матка, околоплодные воды, плацента. 

Иногда беременные женщины жалуются на болевые ощущения, которые им приносит шевеления плода. Это может возникать из-за дискомфортного состояния - не нервничайте, избегайте мест, в которых вам может быть плохо, как морально, так и физически. Если вдруг вы почувствовали, что матка напрягается, расслабьтесь, включите приятную музыку и отдохните. Поглаживания живота и нежные слова успокоят кроху. Плод на 30 неделе беременности очень чувствителен к материнской ласке.

Ребенок все больше начинает вас понимать. Он чувствует, когда вы массируете живот во время схваток по Брэкстону Хиксу. Схватки, хотя они уже несколько болезненны для ребенка, не причинят ему вреда, так как он надежно защищен околоплодными водами. Ребенок уже начинает тренировать свои легкие, ритмично поднимая грудную клетку, что иногда приводит к попаданию околоплодной жидкости не в то горло, вызывая икоту. К этому времени ваш ребенок накопил достаточно жировой ткани и ему не страшны преждевременные роды.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тридцатая неделя беременности » на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2665 тридцатая неделя беременности, 30 неделя, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Инна
Дата: 15.10.2010 00:00

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...