Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Девятая неделя беременности

Девятая неделя беременности

Девятая 9 неделя беременности

На 9 недели может сохраняться повышенная утомляемость, тошнота, иногда - даже появляются головокружения.

Как меняются рост и вес вашего малыша на 9 неделе беременности

Возраст плода — 7 недель

Ваш малыш по размерам как: финик
Вес малыша: 4 г
Рост малыша: 2,5 см

Длина малыша от макушки до копчика составляет 2,2-3 см. Это уже размер средней величины финик.

В это время продолжают формироваться органы и системы вашего ребенка. Этот процесс" называется органогенез. Если бы вы могли заглянуть внутрь матки, то заметили бы много изменений в ребенке.

плод 9 недель

Руки и ноги ребенка удлинились. Кисти рук согнуты в запястьях и находятся около сердца. Пальцы рук слегка удлинились и стали толще в местах, где скоро образуются подушечки. Ступни ног заметно удлинились.

Голова постепенно приобретает привычные очертания, развивается шея. Веки почти закрывают глаза. Ушные раковины уже хорошо различимы.

Ваш ребенок начинает менять положение тела и конечностей. Эти движения можно обнаружить ультразвуком.

Возникает самое первое чувство ребенка — осязание. Первые тактильные рецепторы, которые позволяют ребенку ощущать прикосновение к коже, появляются на уровне рта. По мере увеличения размеров тела растет и количество контактов: Малыш все чаще задевает за стенки своего "домика" — матки.


В целом ребенок уже больше похож на человеческое существо, хотя и чрезвычайно маленькое. Пока что невозможно определить, мальчик это или девочка. Внешние половые органы (гениталии) пока совсем крошечные, и их нельзя будет «рассмотреть» еще несколько недель.

9 неделя беременности

На 47-51 день после зачатия происходит удлинение и распрямление тела, формирование пальцев рук и ног, начало смыкания лицевой щели. Развитие задних отделов мозга, глаза расположены в боковых отделах головы.Полное исчезновение хвоста, формирование локтя и удлинение рук. На 52-53 день - Образование хрящевой ушной раковины.Формирование фаланг пальцев, пальцы рук и ног удлиняются, пальцы рук сжимаются, ладони приближаются друг к другу. Завершается формирование межпредсердной перегородки.

Как меняется ваше тело на 9 неделе беременности

9 неделя

С каждой неделей ваша матка становится все больше по мере роста ребенка внутри нее и уже немного больше грейпфрута. Ваша талия несколько увеличилась. В крови пока не самый высокий уровень хорионического гормона, но вы уже чувствуете перемену: кожа стала более гладкой и ровной, хотя не исключены и прыщи.

Возможно, теперь вам придется реже мыть голову, так как волосы сделаются суше. Набухает грудь, становясь более чувствительной. Порой появляются характерные желтоватые выделения из влагалища. Это естественно и вовсе не должно служить поводом для беспокойства. У вас может заложить нос и начаться кровотечение из носа, это обычное явление во время беременности. Пробуйте использовать испаритель или увлажнитель воздуха, чтобы уменьшить эти признаки.

Из-за изменения гормонального фона к постоянным рвотным позывам и тошноте на 9-ой неделе могут прибавиться и головные боли. Они начинают беспокоить в том случае, если будущая мама не придерживается щадящего режима дня и рационального питания. Регулярное чувство голода, обезвоживание, стрессы, усталость, недостаток кислорода из-за мало проведенного на улице времени и нехватка отдыха вызывают спазмы сосудов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Девятая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2658 девятая неделя беременности, 9 неделя, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: оля
Дата: 10.07.2017 15:17

                        бозе!!!! какая милота)))


Автор: олюха
Дата: 16.08.2012 12:42

                        отзыв для викуся


Автор: олюха
Дата: 16.08.2012 12:41

                        надо же после такого приятного вот так нас огорчать , что у вас там было. нам позитив нужен . у меня тоже много чего было. если стану писать то все девочки тоже станут переживать


Автор: анна блинова
Дата: 12.07.2012 16:40

                        мне нравица


Автор: мария
Дата: 20.11.2010 17:49

                        


Автор: Татьяна
Дата: 25.04.2010 00:00

                        привет всем!У меня 9 неделя беременности,пол года назад у меня случился выкидыш на раннем сроке,очень переживаю.


Автор: Викуся
Дата: 30.03.2010 00:00

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...