Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Восьмая неделя беременности

Восьмая неделя беременности

Восьмая неделя беременности

Вы уже почти месяц тщетно дожидаетесь очередной менструации. Если Вы еще не обращались к врачу - самое время сделать это сейчас. Обратитесь в свою женскую консультацию и посетите генетика (если Вы у него еще не были).

Как меняются рост и вес малыша на 8 неделе беременности

Возраст плода — 6 недель

Ваш малыш по размерам как: орешек кешью
Вес малыша: 3 г
Рост малыша: 2 см

На 8-й неделе беременности длина вашего малыша от макушки до копчика составляет 1,4-2 см, то есть он размером уже не с горошину, а с боб или орешек кешью.

 8 неделя беременности

Как растет и развивается ваш малыш

Ваш малыш в эти недели продолжает быстро расти и развиваться.

На лице появились веки. Выделился кончик носа. Формируются внутреннее ухо и ушные раковины.

В сердце уже присутствуют и работают клапаны аорты и легочной артерии. Каналы, ведущие от траеи к функционирующей части легких, называемые бронхами, разветвились подобно кроне дерева. Главная артерия тела стала длиннее.

Уже различимы локти, руки и ноги заметно удлинились. Руки согнуты в локтях и охватывают сердце. Лучи пальцев скоро станут фалангами кистей. На ногах тоже заметны такие же лучики.

Происходит резкое увеличение головы в размерах, тело эмбриона выпрямляется, формируются лучи пальцев. Образуется диафрагма и половой бугорок, почки начинают вырабатывать мочу.

На 44-46 день появляется кончик носа, носослёзная складка и валики век, формируется локоть и колено, пальцы нижней конечности.Появляются соски.


 8 неделя беременности, узи

Так выглядит УЗИ на 8 недели беременности

Как меняется ваше тело на 8 неделе беременности

На этом сроке у беременной увеличивается грудь, под действием пролактина начинают расти железы, в задачу которых входит выработка молока. Шейка матки размягчается, это будет происходить на протяжении всей беременности. Слизистая канала шейки матки вырабатывает цервикальный секрет. Слизь скапливается и становится густой, образуя пробку и перекрывает путь любой инфекции из влагалища, тем самым защищая эмбрион.

Ваша матка становится больше, но еще не на столь­ко, чтобы это было заметно со стороны, особенно если это ваша первая беременность. Теперь вы уже, наверное, заметили некоторое изменение линии та­лии, да и одежда уже явно жмет.

До беременности ваша матка была размером с кулак. Когда плоду 6 недель, она уже больше напоминает грейпфрут. Поскольку матка растет, вы можете почувствовать спазмы и даже боль в нижней части живота или в боках. Некоторые женщины ощущают натяжение или сокращения матки.

Матка сокращается весь период беременности. Если вы не ощущаете этого, не стоит волноваться. Однако если сокращения сопровождаются кровотечениями из влагалища, это может свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Тело ребенка формируется из яйцеклетки матери и сперматозоида отца, поэтому он наполовину чужеродный организм для женщины. Чтобы не отторгнуть "пришельца", организм будущей мамы снижает иммунную защиту. Поэтому слова "надо себя беречь" придется сделать девизом до, во время и после рождения Малыша.

Снижение иммунитета вы сможете определить по чувству хронической усталости, болезненности. Чтобы оно не застало вас врасплох, начните укреплять свой организм заблаговременно.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Восьмая неделя беременности» на Форуме

Кертис
03.06.2009  2664 восьмая неделя беременности, 8 неделя

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...