Главная » Архив » Материалы в архиве » Архивные статьи » «7 минут на всё про всё»: экспресс-свидания в Киеве

«7 минут на всё про всё»: экспресс-свидания в Киеве

«7 минут на всё про всё»: экспресс-свидания в Киеве

Во-первых, поздравляем читателей с весной. Пусть пока по календарю, а не по погоде, но всё равно — дождались! А во-вторых: «Где весна, там и свидания,» — справедливо рассудили мы и отправились на вечеринку в стиле speed dating. Этот формат — 10 свиданий по 7 минут, для «деловых колбас», у которых не остаётся времени на личную жизнь — с недавних пор стал весьма популярен в Киеве.

Впервые speed dating – то есть, «быстрое свидание» – организовал 12 лет назад житель Лос-Анджелеса Яков Дево. Почтенный раввин хотел таким образом помочь раззнакомиться, и — как знать — быть может, найти спутников жизни еврейским парням и девушкам. Экспресс-встречи стали регулярно проводиться в США и Канаде, в Европе и России, а с недавних пор и в Украине. Они проходят в кафе, клубах, в небольших залах при книжных магазинах или кинотеатрах. Обычно обстановка — «кафешного типа»: столики на двоих, иногда зажженные свечи, на фоне играет лёгкая музыка.



Идея проводить подобные вечера у киевлян появилась в разгар кризиса, когда народ по тем или иным причинам отвернулся от дел рабоче-прагматичных и возжелал тепла, понимания и душевности.

Личная жизнь у трудоголиков и прочих активных граждан выдвинулась на первый план, а тут на спрос и предложение подоспело.

Конечно, от свиданий не следует всерьёз ждать чего-то судьбоносного и идти туда, подрагивая в коленках от трепетных предчувствий, но как минимум с десятком новых людей вы познакомитесь, а там, мало ли, как сложится? Одна барышня таким образом нашла адвоката, который помог решить давно напрягающее её юридическое дело. В общем-то, главный бонус встреч — с первых минут видно, что за человек перед вами: жесты, интонация, мимика, стиль поведения — и никакой подмены понятий, как бывает при виртуальных знакомствах.

Важно идти с настроением и делать это for fun. Ограничений для посетителей нет, разве что иногда указываются рамки по возрасту: 20-30+ или постарше, 30-40+ лет. Будьте готовы выложить в среднем от 70 до 200 грн за возможность пообщаться с представителями противоположного пола в таком формате (в эту сумму входят безалкогольные напитки: чай, кофе, вода, плюс обмен контактами через организаторов, в случае взаимной симпатии).

Предварительная регистрация проводится обычно через интернет, а на самой вечеринке вам выдают бейджи с вашим именем и номером стола. Барышни садятся каждая за свой столик, мужчины подсаживаются к ним. На знакомство отведено по 5-7 минут.

Порой темы бесед назначают организаторы, например: путешествия, хобби, кино, любимая книга и т.д., но в принципе говорить можно о чём угодно, кроме: «А сколько вы зарабатываете?» и прочих вопросов в этом стиле.

По сигналу ведущего парни перебираются за другие столы, девушки остаются на местах. Кроме того, участникам дают карточку, в которой можно отмечать понравившихся людей. В случае, если интерес взаимен, пара получает контакты друг друга.

Личный опыт


Написать о speed dating и ни разу не побывать там — как-то неспортивно. Так что я зарегистрировалась на ближайшее мероприятие в книжной лавке «StarBooks»: отправила письмо на их адрес, получила анкету, где нужно было заполнить поля: имя-фамилия, возраст, семейное положение, контактный телефон, род занятий, хобби и (!) знак зодиака.

В день вечеринки мне перезвонили, уточнив, не изменились ли планы, приду ли. К 19:00 ожидали на ул. Артёма, 33. Не сказать, чтоб я сильно волновалась, скорее, было любопытно, как же всё пройдёт.

Приехала в книжный, спустилась по лестнице в подвальчик, где он расположен. Картина маслом: на часах семь – мужчин нет и в помине. «Так обычно и бывает, — с извинениями улыбались организаторы мероприятия, две симпатичные женщины. — Их всегда ждать приходится…» «Хм! — подумала я, — какие интересные нынче мужчины пошли.» Плюс ко всему, была ещё одна неприятная новость: двое из восьми приглашённых не пришли, и каждая из девушек как минимум на 14 минут вынуждена была остаться без собеседника, ожидая, пока к ней подсядет освободившийся кавалер. Правда, за это нам сделали скидку — билет на вечер обошёлся не в 75, а в 50 грн.

Помещение, в котором проходила вечеринка, оказалось небольшим, оно было заставлено стеллажами (пустыми), столами (с номерами) и стульями. Столы сдвоенные, так что сидело за ними два человека с одной стороны и два с другой.

Кстати, с нумерацией тоже произошла неразбериха: мне, например, цифру «5» на бейджике перерисовали на «4», а потом на моё место пришла барышня, тоже с «четвёркой», с ней потом что-то придумывали. Чай-кофе можно было налить самостоятельно или дождаться, пока предложат. Ну и на фоне задушевно пел Ренарс Кауперс из «Brainstorm», напоминая, что «Maybe we could divide it in two, maybe my animals live in your Zoo…»

Девушки, пришедшие на экспресс-свидание, оказались все как на подбор: симпатичные, эффектные, яркие. Были даже настоящие красавицы! Ну, в общем, ни одной откровенной «прони прокоповны».

Со мной разговорилась одна из посетительниц, Юлия. Оказалось, она пришла на speed dating не в первый раз, до того была на вечеринке, которая проводилась в «Букинисте» на улице Сагайдачного. Сюда заглянула, чтобы сравнить впечатления. В целом, довольна, хотя организация не без некоторых огрехов, и там, и тут хромает.

А формат.. Ну что формат, говорит Юля: «Вышли мы после вечеринки на улицу да и перезнакомились все как следует!» А моя соседка по столу Таня хотела прийти за компанию с сестрой, но ту не пустили, потому что указала в графе семейное положение «замужем». Пришлось идти самой.

Пока суть да дело, мужчины собирались и регистрировались (в основном, все «приличного вида», при галстуках, «всё чинно-благородно»), я утащила с магазинной полки книжку Эдгара По и стала читать рассказ «Разговор с мумией». Тут внезапно объявились журналисты некого интернет-канала, желающие снять телепередачу про ЭТО, стали брать интервью. В общем, было нескучно и без свиданий. Наконец, объявили старт. Мой сосед не пришёл, так что книжка на первых порах пригодилась. Потом пошла «жара». Имя первого собеседника не запомнила. Помню только, что экономист, но с цифрами не в ладах, малоразговорчивый, больше предпочитал задавать вопросы, чем слушать. Говорили о любимой музыке. Когда он сказал, что любит послушать радио «Шансон», я даже почти не изменилась в лице.

Потом было два Ивана. Один помладше, наверное, студент. Беседовали о кино. Я посоветовала посмотреть ему мультик «Мэри и Макс», а он мне — фильм «Хатико». Второй Иван — много путешествует, весьма творческая личность, тут я оказалась в роли слушательницы.

Потом за стол сел несколько…эээ… интерактивный персонаж, и я почувствовала себя в студии, за столом, например, у Дмитрия Диброва. И не зря. Выяснилось, тележурналист. Мы говорили о любимых местах в Киеве, а учитывая, что Денис в Киеве всего месяц, то и разговор получился забавный. Затем внимание оккупировал брюнет Ростислав – выпускник Николаевского кораблестроительного, приехавший в столицу по работе. По теме, заданной организаторами на эту семиминутку, мы должны были вспоминать студенческую жизнь, и Слава признался, что скучает по ней, а я призналась, что не особо. Он смешно шутил и, пожалуй, понравился мне больше всех остальных. И последний мой собеседник — фармацевт Владислав, вечно попадающий, по его словам, в непонятные ситуации: «Или всем плохо, мне хорошо — или наоборот!»

Вообще-то, говорить нам полагалось о мечтах, но мы в основном смеялись (то есть, я и моя соседка по столу, оставшаяся к тому моменту без партнёра), а Владислав рассказывал о каких-то невероятных случаях из жизни, о беготне с топорами в ночи и прочих милых развлечениях.

В целом, впечатление от вечера сложилось позитивное. Сразу ориентируешься, кто перед тобой, и стиль поведения меняется, где-то больше говоришь сам, где-то слушаешь. Полезно за короткое время ощутить себя в разных «игровых ситуациях». И ещё, что важно — время прошло мгновенно, ни разу не было так, как на этой картинке.

Всеукраинские вечеринки Speed Dating (Киев, Днепропетровск)

 



Когда: по мере набора желающих

Где: в одном из кафе в центре города

Почём: 150 грн за вход (в стоимость входят безалкогольные напитки: чай, кофе, вода)

Как попасть: зарегистрироваться на сайте, заполнив анкету (фото обязательно). За несколько дней до мероприятия организаторы звонят участникам, называя время и место его проведения.

Контакты: 583-55-47

Киевские вечеринки Speed Dating

 

Когда: по мере набора желающих

Где: в одном из столичных кафе

Почём: 200 грн за вход (в стоимость входят безалкогольные напитки: чай, кофе, вода)

Как попасть: заполнить анкету (при этом необходимо выслать фото). За несколько дней до дня «икс» организаторы предупреждают участников о мероприятии.

Контакты: 067-953-66-28, 050-915-77-43, 093-548-34-36

E-mail: mail@speedating.kiev.ua

Вечеринки в книжной лавке «StarBooks»


Когда: по мере набора желающих (обычно раз в две недели, в четверг или пятницу)


Где: ул. Артёма, 33

Почём: 75 грн за вход (в стоимость входят безалкогольные напитки: чай, кофе, вода)

Как попасть: написать на e-mail о своем желании принять участие в мероприятии, в ответ вам вышлют анкету и после её заполнения зарегистрируют на очередную вечеринку

Контакты: starbooks@ukr.net

Speed dating от «2Play»

 

Когда: по мере набора желающих (предыдущая встреча прошла 13 февраля)

Где: клуб «Barsky», ул. Красноармейская, 5

Почём: 200 грн за вход (в стоимость входят безалкогольные напитки: чай, кофе, вода)

Как попасть: отследив на сайте, на когда запланировано следующее мероприятие, зарегистрироваться заранее по телефону или электронной почте.

Контакты: (068) 128-23-98

E-mail: 2startsmart@gmail.com

Вечеринки в клубе «Феромоны»

 



Когда: ближайшая – 5 марта, в 19:00

Где: в конференц-зале кинотеатра «Жовтень» (ул. Константиновская, 26)

Почём: цена билета на любой сеанс, который идёт в течение 3 дней с даты проведения вечеринки

Как попасть: приобрести билет в кассе кинотеатра (продажа таких билетов прекращается за сутки) и заявить о своём желании принять участие в заседании клуба. Кассир должен зафиксировать в регистрационном журнале ваш ник/имя-фамилию и дату мероприятия.

Регистрация начинается с 18:30. Девушки отмечаются в конференц-центре кинотеатра, мужчины – в зале «Солодке життя».



Участники предъявляют фискальный чек и называют администратору своё имя, им выдается бейдж и «карточка личных симпатий» с именами присутствующих. Позже напротив имён ставятся отметки. На общение даётся по 4 минуты, потом сигнал гонга — и новое «свидание».



Мероприятие длится 2,5 часа с двумя 10-минутными перерывами.

Потом карточки с именами симпатий собираются, на обработку информации уходит около 40 минут. Позже в конференц-зале участники получают контакты тех, кто выбрал их. Могут принять участие до 20 пар.

Контакты: 417-27-02; 417-30-04.
 

Правила Speed Dating

 

  • Обычно количество участников ограничено (до 10 мужчин и до 10 женщин).
  • Каждому выдается именная табличка с номером и анкета для заметок, если вам понравится собеседник.
  • Столы пронумерованы, девушки и парни рассаживаются парами за столики.
  • На общение с каждым претендентом выделяется по 7 минут (иногда меньше).
  • По сигналу ведущего, парни пересаживаются за следующий столик, девушки остаются на своих местах.
  • Участники могут обсуждать все, кроме личных данных и контактов.
  • В конце вечера все сдают анкеты со своими пометками организаторам.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить ««7 минут на всё про всё»: экспресс-свидания в Киеве» на Форуме

Наш Киев
03.03.2010  2648 экспресс-свидания в Киеве, знакомства в Киеве, способ знакомства, познакомиться, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Юрий
Дата: 10.07.2012 18:13

                        У нас есть хороший клуб Апельсин, где вечеринки происходят практически каждую субботу http://love-dating.at.ua


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...