Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » 5 упражнений для развития мелкой моторики

5 упражнений для развития мелкой моторики

5 упражнений для развития мелкой моторики

Мелкая моторика развивается с младенческого возраста. Малыш видит свои руки, разглядывает пальцы, а затем учится ими управлять в зависимости от потребностей и желаний. Развитие мелкой моторики в детстве связано со зрением, вниманием, памятью и речью. Детский врач Людмила Иванова утверждает: если ребёнок испытывает сложности при совершении простых движений руками, то стоит опасаться появления отклонений в работе органов чувств. Чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем, специалисты составили список простых упражнений для развития мелкой моторики детей.

Массаж рук

Это упражнение идеально подходит для самых маленьких. Возьмите ручки малыша. Водите, поглаживайте и постукивайте пальцами по его ладошкам, разминайте пальчики, сгибайте и разгибайте поочередно каждый из них. После массажа можно поиграть с ребёнком в «Ладушки». Ритмичные хлопки в ладоши не только поднимут малышу настроение, но и научат его самостоятельно напрягать и расслаблять пальчики.

Разрывание бумаги и перелистывание страниц

Упражнение будет полезно для детей до одного года. Дайте ребёнку несколько листов цветной бумаги. Малыш с интересом будет разглядывать листочки и крутить их в руках. Затем покажите ему, как рвать бумагу. Ребёнок повторит действие за вами с неописуемой радостью. Также для развития мелкой моторики малыша полезно перелистывание страниц. Особенно интересными для ребёнка будут книги с яркими иллюстрациями.

Пуговицы

Это упражнение подойдёт детям до трёх лет. Смешайте несколько кучек разных пуговиц и попросите малыша разложить предметы по цвету или размеру. Ребёнок быстро сконцентрируется на задании и с большим интересом приступит к его выполнению. Упражнение развивает не только мелкую моторику, но и внимание детей.


Гайки и шурупы

Упражнение подходит для детей старше трёх лет. Предложите ребёнку разложить гайки и шурупы в две отдельные кучки. Затем покажите малышу, как гайка навинчивается на шуруп. Пусть ребёнок повторит за вами и продолжит выполнять задание самостоятельно. Помимо развития мелкой моторики это упражнение поможет малышу получить необходимый в быту практический навык.

Застегивание и расстегивание пуговиц, шнуровка и завязывание ботинок

Является наиболее эффективным упражнением для развития мелкой моторики детей старше одного года. Предложите малышу самому застегнуть и расстегнуть пуговицы на своей одежде во время одевания и раздевания. Затем покажите ему, как нужно шнуровать и завязывать ботинки. Пусть малыш повторит действие за вами. Нестрашно, если упражнение не получится с первого раза. Его регулярное повторение приведёт к успеху. Задание полезно также тем, что приучает малыша к самостоятельности.

Упражнения с мелкими предметами стоит проводить под наблюдением взрослых из-за опасности, что какой-то элемент может быть проглочен ребёнком. Выполняйте задания на развитие мелкой моторики детей регулярно, тогда эффект будет достигнут в кратчайший срок. Благодаря этим упражнениям движения вашего малыша станут быстрыми и плавными.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «5 упражнений для развития мелкой моторики» на Форуме

по материалам форума
01.02.2021  2698 моторика, развитие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...