Главная » Детки до 1 года » Здоровье » Здоровье ребенка от 0 до 1 года » Как предотвратить появление пеленочного дерматита

Как предотвратить появление пеленочного дерматита

Как предотвратить появление пеленочного дерматита

Практически каждой маме однажды пришлось столкнуться с такими проблемами, как пеленочный дерматит, потница или опрелости у малыша. Нежная кожа ребенка особенно подвержена влиянию влаги, трения и аллергенов, именно поэтому профилактика появления этих неприятных симптомов должна занимать особенное место в каждой молодой семье.

Причины возникновения

Основные причины возникновения пеленочного дерматита – это недостаточная или неправильная гигиена, нечастые смены подгузника и возникновение аллергии. Кожа малыша гораздо нежнее, чем кожа взрослого, а потому любое, даже небольшое трение или дискомфорт, могут стать причинами возникновения опрелостей и дерматита.
«Очень часто возникновению опрелостей и дерматита способствуют сразу несколько факторов, а потому как лечение, так и профилактика должны содержать комплексные меры. В первую очередь, мама должна соблюдать специальную диету, исключающую из рациона продукты, которые могут вызвать аллергию у малыша. Вторая обязательная процедура – это правильное и своевременное подмывание крохи. И третья – это, безусловно, воздушные ванны», – отмечает врач-педиатр, эксперт от ТМ Helen Harper Наталья Гейко.


Воздушные ванны – применяем правильно

Воздушные ванны – один из наиболее действенных методов профилактики пеленочного дерматита. В то время, когда малыш в подгузнике, к его коже поступает меньше воздуха, что замедляет процессы секреции. Также контакт кожи с влагой в комплексе с недостаточным кожным обменом веществ, способствует возникновению опрелостей и других неприятных симптомов. Безусловно, современные подгузники со специальной абсорбирующей системой минимизируют риск увлажнения кожи малыша, однако даже в этом случае необходимо обеспечивать доступ воздуха к нежной коже крохи. Именно поэтому рекомендуется использовать одноразовые пеленки, которые не протекают и которые можно быстро заменить, пока малыш принимает воздушную ванну.
«Воздух, поступая к коже, естественным путем подсушивает кожу, помогает ей «дышать». Рекомендуют 2 раза в день оставлять малыша без подгузника на 15-20 минут при температуре в комнате 20-22 градуса. Лучше всего класть ребенка на специальную непромокаемуютрехслойнуюпеленку, например Helen Harper BabyBedMats, чтобы можно было ее быстро заменить и предотвратить увлажнение кожи», – отмечает врач-педиатр, эксперт от ТМ Helen Harper Наталья Гейко.
Пока малыш лежит на одноразовой пеленке без подгузника, к его коже поступает достаточно воздуха и солнечного света. В комплексе с регулярными водными процедурами и специальной диетой мамы, малыш не столкнется с дискомфортом и возникновением пеленочного дерматита.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как предотвратить появление пеленочного дерматита» на Форуме

Helen Harper
23.09.2014  2670 аллергия, кожа, подгузники

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...