Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Медосмотр: каких врачей пройти перед садиком

Медосмотр: каких врачей пройти перед садиком

Медосмотр: каких врачей пройти перед садиком

В жизни вашего малыша намечаются серьезные изменения: вы планируете через несколько месяцев отдать его в детский сад? Кроме взрослых вопросов по поводу электронной очереди и других особенностей этого важного процесса, для поступления в детский сад необходимо оформить обязательные медицинские документы. Как именно это нужно сделать, и на что стоит обратить внимание, расскажем мы сегодня в нашей статье.  

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО

С поступлением в детский садик жизнь крохи, безусловно, меняется – рядом с ним каждую минутку уже не будет любящей мамы, которая сможет вовремя нивелировать все проблемы окружающего мира: раздеть, если жарко; одеть, если холодно; покормить витаминными вкусностями и полезностями, если карапуз голоден; и утешить, если он расстроен.

Во время адаптации к детскому садику вашему малышу предстоит познакомиться сновым окружением, непривычным рационом питания и другим распорядком дня. Все эти изменения – испытания для иммунной, нервной, пищеварительной систем и всего организма маленького человечка в целом.

Выяснить, готов ли он к этим трудностям – задача, которую с помощью медицинских обследований необходимо решить перед походом в детский сад. Кроме того, в 2-3 года у ребенка могут проявиться симптомы скрытых болезней, этот фактор также обязательно необходимо исключить.

Поэтому, чтобы выяснить состояние здоровья ребенка и оформить необходимые документы для приема в детский сад, необходимо пройти предусмотренный законодательством обязательный медицинский осмотр. По результатам этого осмотра оформляется «Медицинская карта ребенка для школы, школы-интерната, школы-лицея, детского дома и детского сада» (форма №026/о, утвержденная приказом МОЗ Украины 27.12.99 г. № 302).  

Советуем отнестись к такому осмотру серьезно, чтобы быть уверенным, что ничего не упустили и ваш ребенок готов к новому, такому важному периоду своей жизни.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Для оформления медицинской карточки вам необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства к своему участковому педиатру.

В форме №026/о педиатр заполнит следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество ребенка;
  • дата рождения;
  • домашний адрес;
  • сведения о родителях;
  • семейный анамнез;
  • наличие аллергических реакций;
  • данные про госпитализацию;
  • рост;
  • вес;
  • общее состояние ребенка.

После этого  медицинская карта выдается родителям на руки, чтобы с ребенком пройтиобследование у узких специалистов и сдать необходимые анализы крови, мочи и кала.

ОСМОТРЫ И АНАЛИЗЫ

Помимо паспортной части и общих данных анамнеза в медицинской карте есть специальный раздел «Данные углубленного медицинского осмотра», куда записываютсярезультаты осмотра узкими специалистами.  

Для заполнения данных медицинской карточки посетите таких врачей:

  • отоларинголог (лор) расскажет вам об особенностях строения носоглотки малыша, о возможной склонности к заболеваниям уха, горла и носа и даст рекомендации по их профилактике;
  • окулист (офтальмолог) должен определить остроту зрения, а также необходимость его коррекции;
  • стоматолог оценит состояние зубов ребенка и проверит, правильно ли сформирована «уздечка»;
  • невролог (невропатолог) отметит особенности нервной системы ребенка, его  координацию, рефлексы и чувствительность;
  • ортопед (хирург) сможет выявить различные степени изменения осанки, начальные стадии искривления позвоночника, плоскостопие и т.д.;
  • логопед расскажет вам о состоянии развития речи малыша, даст советы по поводу коррекции возможного звукопроизношения.

Каждый специалист оставляет в медицинской карте свое заключение, ставит роспись, печать и указывает дату осмотра.

В зависимости от особенностей здоровья ребенка или требований дошкольного учреждения вам могут понадобиться дополнительные консультации врачей.

Если ваш малыш склонен к аллергическим реакциям, таким детям стоит перед детским садом посетить дерматолога, который оценит состояние кожи ребенка и даст необходимые рекомендации в случае проявления диатеза.

Переживаете по поводу того, как малыш освоится в новом для него коллективе и сможет ли пробыть целый день без мамы? Обратитесь к детскому психологу, который на основании беседы с родителями и общения с ребенком сможет дать общие рекомендации по поводу наиболее мягкого и комфортного привыкания малыша к новому этапу жизни.

Психолог Наталья Карабута советует: «Чтобы привыкание к садику прошло без проблем, выбирать это замечательное заведение лучше вместе с ребенком: обойдите здание садика, с разрешения воспитателя зайдите в группу, если получится, познакомьтесь с будущими друзьями малыша. Первое время лучше не оставлять ребенка в садике на целый день: по возможности забирайте его до или после обеда. Следите за изменениями в настроении малыша, чаще будьте рядом утром и вечером, обнимайтесь, разговаривайте, гуляйте вместе, отложите другие взрослые дела. Маленькому интроверту успокоиться и расслабиться в садике поможет любимая игрушка, которая станет частью его знакомого уютного мира. А маленькая открытка или небольшой сувенир, сделанный мамиными руками, напомнит крохе о родителях, когда ему станет грустно, поддержит, когда малыш затоскует о маме».


Также заключения комиссии и рекомендации дополнительных узких специалистов понадобятся, если вы планируете отдать ребенка в специализированное профильное дошкольное учреждение. Если у малыша были проблемы с сердцем, перед садиком стоит дополнительно посетить кардиолога, по его рекомендации можно попасть в специализированное дошкольное учреждение для детей с сердечнососудистыми заболеваниями; есть склонность к сахарному диабету – посетите эндокринолога; хотите отправить кроху в гастроэнтерологический садик – в обязательном порядке нужна будет рекомендация гастроэнтеролога.

Наша мама-форумчанка Лили рассказывает«Когда мы перед садиком обходили с дочкой врачей, я сразу настроилась на то, что раз уж попали к врачам, то стоит пройти настоящий осмотр. Сначала некоторые специалисты просто, даже не взглянув толком на ребенка, спрашивали: «Жалобы есть?» и начинали писать что-то в карточку. А откуда мне знать, действительно у ребенка все в порядке, например, с зубами, или нет? Приходилось лукавить и рассказывать о том, что меня и дочь что-то беспокоит, и тогда уж врач начинал более-менее нормальный осмотр. Понимаю, что нас много, и у врача нет особенного желания всех осматривать, особенно если на это не настроены ни родители, ни дети. Но если вы хотите, чтобы осмотр был результативным, а не просто профанацией, думаю, родителям стоит настоять на том, чтобы врач уделил внимание ребенку».

Обошли всех необходимых специалистов? Тогда можно браться за анализы. Для оформления медицинской карты ребенку нужно сдать общий анализ крови, общийанализ мочи, анализ кала (копрограмму) и соскоб на энтеробиоз (яйцеглист).

Важный нюанс: если начинать обход врачей можно заранее, так как их заключения правоверны в течение года, то срок "годности" соскоба на энтеробиоз составляет всего 10 дней, поэтому лучше этот анализ сделать непосредственно перед самым поступлениемв детский сад.

Исходя из полученных рекомендаций врачей и результатов анализов, педиатр формирует полный диагнозребенка, определяет группу здоровья и дает медико-педагогическое заключение о его готовностинаходиться в детском коллективе.

А ЧТО С ПРИВИВКАМИ

Раздел «Профилактические прививки», где необходимо указать все прививки, проведенные ребенку на этот момент, выделен в медицинской карточке отдельным пунктом.  

Традиционно к трехлетнему возрасту согласно календарю прививок Украины ребенок должен быть необходимое количество раз привит против туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС, четырехкратно), полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, ежегодно делается реакция Манту.

В случае если у ребенка нет каких-либо необходимых прививок из-за отсутствия вакцины, участковым педиатром выписывается необходимая справка, которая является причиной для изменения графика прививок и действительна до момента появления вакцины.

Если график прививок нарушен из-за состояния здоровья малыша, например, у ребенка был медицинский отвод от прививок из-за аллергии, проблем с нервной системой, или же малыш часто и долго болеет, педиатр также сделает в карте вакцинации соответствующую отметку. Срок медотвода и индивидуальный график прививок зависит от конкретного диагноза-противопоказания и рекомендаций врача, давшего ребенку медотвод.

Если у вашего ребенка вообще нет прививок, то вопрос с заполнением соответствующей графы в медицинской карте, а также устройством ребенка в садик решается в индивидуальном порядке.

МЕДОСМОТР С КОМФОРТОМ

Пройти медосмотр перед поступлением садик и получить медицинскую карточку можно не только в поликлинике по месту жительства. Многие частные клиники предлагают специальные пакетные программы медицинского осмотра перед детским садиком, устраивают специальные весенне-летние скидки и акции для привлечения клиентов.

В случае если вы не хотите стоять в очереди и тратить много времени на посещение медицинских кабинетов, частные клиники могут предложить вам все необходимые услуги. Чаще всего программа рассчитана на 2 дня: в первый день вы обойдете всех специалистов и сдадите необходимые анализы, во второй – финальная консультация с педиатром по полученным результатам.

Важный нюанс: обращайте внимание на информацию, представленную на сайтах, а также уточняйте по телефону, осмотр каких именно специалистов и какие анализы входят в  стоимость программы, возможно за что-то придется доплачивать. Также, заранее лучше утонить у медсестры в садике, принимаются ли у них медицинские карточки, оформленные в частных клиниках.  

Для ребенка переход из привычной и уютной домашней атмосферы в большой мир детского садика – серьезные изменения в жизни, первый шаг во взрослость.

В это важное время помогите малышу полюбить новое место, подарите ему уверенность, что там ему будет хорошо и безопасно, поддержите своей любовью и внимательностью, чтобы он поверил, что вы будете с ним всегда, не смотря ни на какие изменения в жизни.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Медосмотр: каких врачей пройти перед садиком» на Форуме

uaua
04.08.2014  2651 медосмотр, детский врач, детский сад

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...