ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » 27 марта - Международный день театра

27 марта - Международный день театра

27 марта - Международный день театра

Международный день театра отмечается ежегодно, начиная с 1962 года. Праздник установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра (International Theatre Institute).

Международный институт театра - это международная театральная организация, учрежденная ЮНЕСКО в 1948 году в Праге. Способствует установлению контакта между театрами разных стран и обмену информацией. Объединяет национальные центры в 100 странах мира.

Каждый год Международный институт театра предлагает известному театральному деятелю обратиться к мировой общественности с неким посланием, международным обращением. Первое такое послание было написано в 1962 году Жаном Кокто (Jean Cocteau), французским писателем, сценаристом, режиссером театра и кино.

В 2008 году такая миссия была возложена на известного канадского театрального режиссера Робера Лепажа (Robert Lepage), рассказавшего о том, что не стоит опасаться наступления технологии на театральные подмостки. "Технология лежит в основе театра, ее не следует опасаться, на нее следует опираться. Сохранение и выживание театрального искусства зависит от его способности видоизменяться, используя новые инструменты и новый язык", - говорилось в послании.


В Украине традиционно по случаю Международного дня театра проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры показывают свои лучшие спектакли.

Слово "театр" произошло от греческого "theatron" - место для зрелищ, зрелище. Театр - это род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «27 марта - Международный день театра» на Форуме

сеть
12.01.2013  18959 театр

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...