Главная » Наш Киев

Приключения главной новогодней елки

Приключения главной новогодней елки

В Киев на Софийскую площадь привезли из Ивано-Франковской области и начали украшать главную новогоднюю елку страны. В этом году она будет на метр выше прошлогодней, а украсят ее тысячей игрушек яворивской росписи.

Елку добывали в Ивано-Франковской области, в лесничестве, недалеко от села Средний Майдан. За ней отправилась специальная экспедиция.

За елкой выехали из Киева 1 декабря. В лесничестве организаторы еще год назад подобрали подходящее и очень красивое дерево. Там растет много высоких и вековых елей, но к этой было легче всего добраться транспортом по бездорожью. Чтобы срезать елку и погрузить, понадобились силы около 20 рабочих. Ее аккуратно сняли при помощи крана и уложили на автопоезд длиной в 25 метров. "Два года назад елку никак не хотел выпускать из леса леший. Тогда ломалась техника, лопали тросы и не заводились моторы машин и бензопилы... Елку вывозили из леса несколько часов! В этот раз история повторилась. На Ивано-Франковщине оттепель, снега немного... В вязкой земле намертво застрял кран, при помощи которого грузили новогоднюю красавицу. Он настолько загруз всеми тремя мостами, так что мы его там и оставили до первых морозов или даже до весны... Видимо, леший захотел все-таки выкуп за елку", — рассказали нам организаторы. Кстати, доставка елки обошлась в 49 тыс. грн.

До Киева новогодняя красавица доехала без приключений. Ее вез мощный грузовик, на котором обычно перевозят опоры для антенн мобильной связи, весом в 15 тонн. Благодаря своей мощности машина сумела выехать из леса. Но из-за сильного гололеда шофер Николай Рубец ехал в Киев со скоростью 40 км/час, а не 50, как положено. "За елкой в такую даль я ездил в первый раз. Другая машина попросту застряла бы в лесу, а мне не привыкать... В 13:30 в субботу елка уже была на Софийской площади. Обошлось без приключений. Трудней всего было на резких поворотах из-за плохой видимости и пышной хвои", - рассказал нам Николай Федорович.

Высота новогоднего дерева — 26 метров, оно на 1 метр выше, чем в прошлом году. Возраст елки — 86 лет. Это белая пихта, ее иголки не будут опадать два месяца. "Многие против, чтобы ставить в городе живую елку. Но мало кто знает, что такие деревья попросту отправляют на переработку, когда их возраст достигает 80—90 лет. Например, в Европе, где рождественские ярмарки уже в самом разгаре, ставят исключительно живые ели. У нашей елочки я по традиции попросил прощения перед вырубкой — обнял ее за ствол в лесу. Сказал ей, что она принесет много радости миллионам деток в Украине. Перед этим я лично посадил 55 деревьев в Киеве, столько же примерно высадят и в лесничестве. Будем надеяться, что мы поступили правильно", — рассказал нам Игорь Добруцкий, президент Folk Ukraine, организатор новогоднего праздника на Софийской площади.

В Киеве елку уже установили и начали украшать. На нее пойдет более 10 км гирлянд и тысяча игрушек, украшенных яворивской росписью. Их готовят мастера из музея им. Ивана Гончара. Официальное открытие елки — 19 декабря в 19.00. Ее зажгут жена президента Украины Марина Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

газета сегодня 06.12.2016 10532 елка, новый год

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...