Главная » Наш Киев

МОН опубликовало новые требования к ученикам

МОН опубликовало новые требования к ученикам

Министерство образования и науки Украины опубликовало новые требования к оценке знаний учащихся начальных классов, которые должны будут применяться в школах уже с 1 сентября.

Это следует из опубликованных МОН приказа Министерства образования и науки и письма с методическими рекомендациями.

Отныне оценивание является конфиденциальной информацией, которая касается только учителя, ребенка и его родителей. Учебные достижения учащихся не могут быть озвучены на родительском собрании или вывешиваться публично в виде различных рейтингов.

Также, согласно новым правилам, каллиграфическое письмо не будет оцениваться. Осталась только требование к тому, что письмо должно быть опрятным и разборчивым. Также ученикам не будут снижать оценки за "неправильное" отступление количества клеток и строк.

Кроме того, из перечня требований к ученикам изъята ежемесячная оценка за ведение тетрадей.

"Учитель должен научить детей культуре письма и правилам оформления работ, но количество клеток и форму подписания тетрадей не должно регламентировать Министерство образования и науки", - заявила главный специалист департамента общего среднего образования МОНАлевтина Лотоцкая.

Домашние задания не должны задавать на выходные дни и каникулы. Кроме того, объем домашних заданий ограничили. Так, в первом классе домашних заданий не должно быть вовсе, во втором классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе - за 1:00 10 минут, в 4 классе - за 1:00 30 минут.

В Минобразования напомним, что оценивания в 1 классе не будет, а во втором оно будет опциональным - в зависимости от решение педсовета школы.

По информатике, музыкальному искусству, изобразительному искусству, основе здоровья, физкультуре и трудовому обучению учащиеся баллов не будут  получать.

Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, к формированию навыков письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием.

вести 24.08.2016 10531 школа, ученик, школьная программа, предмет

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...